Войдите на сайт

Кировский район

Ленинградской области

массив "ВОСХОД" Невского района

Новости Товарищества

20.07.2022г
ВНИМАНИЕ!    Погасите задолженность по электроэнергии
20.07.2022г
ВНИМАНИЕ! Прием садоводов в новом доме садовода
04.07.2022г
ВНИМАНИЕ!  Изменяется график подачи воды для полива

logo.png  

Контакты

СНТ "Восход-3"

Адрес: 187322, Ленинградская обл, Кировский р-н, Восход массив, Ленинградская (Восход-3 Тер Снт) ул, дом № 23
Часы работы:
сб10:00—13:00(Председатель)
сб10:00—13:00(Казначей)
Строительство Дома правления для наших садоводов

Строительство Дома правления для наших садоводов

Начну с начала, в конце 2017 года Председатель СНТ "Восход-5", а именно им сейчас принадлежит здание правления на ул. Рабочей, дом №34 (рядом с магазином), заявила на общем собрании председателей СНТ, что с 2018 года намерена взимать арендную плату за пользование помещением 3х3 м, в котором сейчас располагается наше с вами правление.

Вы все видите в каких условиях садоводы вынуждены решать свои вопросы... Для сравнения можно посмотреть дома садоводов СНТ "Восход-1"; Пушкинского района; Кировского района; Московского района и другие. Хуже, чем у нас условий нигде нет!

Чтобы уйти от лишних расходов, от вечной сырости и жуткой тесноты, Сергей Владимирович на общем собрании 2018 года предложил возвести на землях общего пользования, на улице Черемушки около дома № 40, Дом правления для нашего садоводства и для наших садоводов и платить только за потребленную электроэнергию по счетчику. Общее собрание согласилось, что называется дало "зеленый свет". Правление впряглось в работу.

1. За 2018 год удалось собрать 159 200 рублей из расчета 800 руб. с участка. Собранные деньги были направлены на разработку участка, а именно, вырубку деревьев, кустарников, покос травы и засыпку грунтом заболоченной части участка (болота), что обошлось садоводству в 148 000 рублей (проверено ревизором - Отчет ревизора СНТ за 2018 г.).

Вопрос: Где же были наши хваленые садоводы, которые вечно пытаются сэкономить и не платить целевые взносы? Почему не пришли с топорами, бензокосами и лопатами бесплатно вырубать, косить и засыпать? А как потом оказалось идти-то работать никто и не хочет, вот и пришлось нанимать рабочих и платить деньги.

2. За восемь месяцев 2019 года удалось собрать еще 186 640 рублей из расчета 500 руб. с участка, с учетом переноса неиспользованного остатка целевых взносов 2017 года. На собранные деньги закупили песок, щебеночно-песчаную смесь (кто был на общем собрании 08.06.2019 видел), наши садоводы подарили садоводству две машины грунта (ОГРОМНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО!!!) осталось разровнять и еще раз все утрамбовать. С разработкой участка в этом году все. На эти же собранные деньги поставили забор с въездными воротами и установили фундамент под будущий дом.

И только теперь после разработки участка (что и было сделано) можно приступать к возведению самого дома для наших садоводов и то, если на следующем собрании будет принято такое решение.

Планируемый объем самого строительства дома.
Общее описание:  Каркасно-щитовой, одноэтажный дом, площадью 6х6м, на свайно-винтовом  фундаменте, со счетчиком электроэнергии, где будет располагаться 2  комнаты по 9 кв.м.(стол и два стула) и холл для посетителей 18  кв.м.(стол и скамейки, информационный блок). (Заметьте никаких золотых  унитазов не планируется! Вообще сан.узла не планируется - экономим на  этом).
Материалы будем закупать самостоятельно на строительных  базах, а вот на выполнение работ придется нанимать профессиональных  строителей.

Вопрос: Может в нашем садоводстве найдутся профессиональные  строители, которые выполнят эту работу в счет своих целевых взносов? Уважаемые,  откликнитесь!!! Тогда и на этих работах нам удастся сэкономить, мы же  для своего садоводства строим, для своих садоводов!

Буквально на днях в Правление нашего Товарищества обратился садовод, который не платит взносы, с "пылкими" речами о сильно завышенной стоимости строительства Дома правления и об отказе вносить целевой взнос на дальнейшее продолжение строительства.  

Так вот, разъясняю, для тех кто еще не в курсе:

1. Включительно по сегодняшний день никакого строительства не ведется, пока только готовиться смета, определяются виды работ и строительный материал для возведения одноэтажного Дома правления, который планируется в следующем году (не надо путать разработку и благоустройство земельного участка со строительством дома).

2. Для того, чтобы все-таки приступить к возведению самого дома нужно сначала подготовить участок, что и было сделано.

От автора: Вы спросите, почему так много денег ушло на  разработку самого земельного участка? Все элементарно, при планировке садоводства  этот участок даже не рассматривался как для передачи в пользование  членам Товарищества, только потому, что воронку, оставшуюся от снаряда  времен ВОВ, а с течением времени, превратившуюся в глубокое и широкое болото (жильцы близлежащих домов по ул.  Черемушки не дадут соврать), нужно кому-то было ликвидировать, но  добровольцев не нашлось так и остался участок заброшен на землях общего пользования. За 40 слишним лет история этого участка  подзабылась, а когда было принято решение о его расчистке и застройки  вот тут-то и пришлось побегать и поискать побольше, да подешевле грунт для засыпки  под усадку. За осень и зиму 2018 года засыпанный грунт осел и стало понятно, что "болото" засыпано ровно на половину, а уже весной 2019 года досыпали и стали завозить нормальный строительный песок и щебеночно-песчаную смесь.
   
Теперь по цифрам виды работ:

1. Разработка и благоустройство участка своими силами под будущее строительство потрачено (2018г.+2019г.): 272 230 рублей.
2. Строительство Дома правления потрачено (2019г.): 62 410 рублей - устройство фундамента.  

На следующий 2020 год планируется возведение самого Дома, так как такие работы в смету на 2019 год заложены не были.

Вопрос: Почему не были заложены? Ответ прост, наши садоводы не готовы сдавать больше, чем 2 000 рублей на целевые взносы. Поэтому и приходиться разбивать выполнение работ на несколько лет, соответственно сами ремонтные работы, реконструкция сетей и др., мало того, что растягиваются, так и еще и дорожают.    

Если, после всего вышесказанного, у кого-то остались еще вопросы, обращайтесь в Правление за разъяснениями. Вся документация находиться в бухгалтерии Товарищества.
Войти в личный кабинет
После авторизации на сайте с помощью личного кабинета вы сможете:
  • Посмотреть баланс лицевого счета
  • Передать показания
  • Распечатать квитанцию
  • Отправить заявку в аварийно-диспетчерскую службу
  • Написать в книгу жалоб и предложений